東日本交通株式会社の路線バス「岩泉茂市線」のご利用案内について。

岩泉茂市線 バス運賃表

岩泉茂市線 路線図

時刻表 ※バスは、交通事情などにより遅れる場合があります。

時刻改正日:令和3年3月13日(土)

<
上り
運賃
ゾーン
便 名 2便 4便 6便 8便
行き先 茂市駅 宮古病院 茂市駅 茂市駅
E 岩泉病院発 7:55 16:40 18:45
岩泉三本松 7:57 16:42 18:47
町民会館・図書館前 7:59 16:44 18:49
岩泉高校前 8:00 16:45 18:50
岩泉下町 8:01 16:46 18:51
岩泉上町 8:01 16:46 18:51
岩泉橋 8:02 16:47 18:52
土橋住宅前 8:02 16:47 18:52
下坪 8:03 16:48 18:53
尼額橋 8:03 16:48 18:53
尼額 8:04 16:49 18:54
D 日影 8:06 16:51 18:56
下二升石 8:07 16:52 18:57
二升石 8:08 16:53 18:58
下落合 8:11 16:56 19:01
C 岩手落合 8:12 16:57 19:02
浅内 8:15 17:00 19:05
大沢口 8:17 17:02 19:07
川代 8:19 17:04 19:09
B 舞の子 8:24 17:09 19:14
大渡 8:25 17:10 19:15
寄部口 8:27 17:12 19:17
伏屋 8:28 17:13 19:18
下町 8:29 17:14 19:19
サンパワーおおかわ 8:31 17:16 19:21
A 平井 8:42 17:27 19:32
宇津野 8:48 17:33 19:38
和井内ゾーン 清水 6:40 9:05 17:50 19:55
鞭牛上の橋 6:40 9:05 17:50 19:55
和井内 6:41 9:06 17:51 19:56
伊佐内口 6:42 9:07 17:52 19:57
和井内二番組 6:43 9:08 17:53 19:58
和井内駅入口 6:44 9:09 17:54 19:59
和井内駅 6:45 9:10 17:55 20:00
平沢口 6:46 9:11 17:56 20:01
界橋 6:47 9:12 17:57 20:02
永田 6:48 9:13 17:58 20:03
中里ゾーン 中里 6:49 9:14 17:59 20:04
丹野 6:51 9:16 18:01 20:06
高昌院前 6:54 9:19 18:04 20:09
基幹集落センター前 6:54 9:19 18:04 20:09
刈屋ゾーン
刈屋駅前 6:55 9:20 18:05 20:10
中野 6:55 9:20 18:05 20:10
蓬莱橋 6:56 9:21 18:06 20:11
山村広場前 6:58 9:23 18:08 20:13
紫桐苑前 7:00 9:25 18:10 20:15
新里総合事務所前 7:00 9:25 18:10 20:15
茂市 7:03 9:28 18:13 20:18
茂市駅 7:05 9:35 18:15 20:20
蟇目 9:44
花原市 9:49
千徳駅前 9:55
宮古駅 10:03
宮古病院前 乗り場① 10:13

※赤枠内はフリー乗降区間

JR山田線(茂市駅→盛岡方面)バス接続時刻
接続 接続便名 2便 4便 6便 8便
行き先 川内行き 盛岡行き 盛岡行き
茂市駅発 7:19 9:47 18:41
106急行バス(茂市→盛岡方面)バス接続時刻
接続 接続便名 2便 4便 6便 8便
行き先 盛岡行き 盛岡行き 盛岡行き
茂市バス停発 7:26 10:26 18:26
JR山田線(茂市駅→宮古方面)バス接続時刻
接続 接続便名 2便 4便 6便 8便
行き先 宮古行き 宮古行き 宮古行き
茂市駅発 7:19 20:06 22:10
106急行バス(茂市→宮古方面)バス接続時刻
接続 接続便名 2便 4便 6便 8便
行き先 宮古行き 宮古行き 宮古行き 宮古行き
茂市バス停発 7:31 9:26 18:31 20:31



JR山田線(盛岡方面→茂市駅)バス接続時刻
接続 接続便名 1便 3便 5便 7便
行き先 宮古行き
茂市駅着 7:18
106急行バス(盛岡方面→茂市)バス接続時刻
接続 接続便名 1便 3便 5便 7便
行き先 宮古行き 宮古行き 宮古行き
茂市バス停発 7:31 14:31 18:31
JR山田線(宮古方面→茂市駅)バス接続時刻
接続 接続便名 1便 3便 5便 7便
行き先 茂市行き 川内行き 盛岡行き
茂市駅発 5:52 7:15 18:40
106急行バス(宮古方面→茂市)バス接続時刻
接続 接続便名 1便 3便 5便 7便
行き先 盛岡行き 盛岡行き 盛岡行き 盛岡行き
茂市バス停発 5:41 7:26 14:26 18:26
  
下り
運賃
ゾーン
便 名 1便 3便 5便 7便
行き先 岩泉病院行き 岩泉病院行き 岩泉病院行き 岩泉病院行き
宮古病院前発 14:30
宮古駅 乗り場⑦ 14:40
千徳駅前 14:48
花原市 14:54
蟇目 14:59
刈屋ゾーン 茂市駅 6:05 7:30 15:10 18:45
茂市 6:07 7:32 15:10 18:45
新里総合事務所前 6:08 7:33 15:13 18:48
紫桐苑前 6:09 7:34 15:14 18:49
山村広場前 6:10 7:35 15:15 18:50
蓬莱橋 6:11 7:36 15:16 18:51
中野 6:13 7:38 15:18 18:53
刈屋駅前 6:14 7:39 15:19 18:54
中里ゾーン 基幹集落センター前 6:15 7:40 15:20 18:55
高昌院前 6:16 7:41 15:21 18:56
丹野 6:19 7:44 15:24 18:59
中里 6:21 7:46 15:26 19:01
和井内ゾーン 永田 6:22 7:47 15:27 19:02
界橋 6:23 7:48 15:28 19:03
平沢口 6:24 7:49 15:29 19:04
和井内駅 6:25 7:50 15:30 19:05
和井内駅入口 6:25 7:50 15:30 19:05
和井内二番組 6:26 7:51 15:31 19:06
伊佐内口 6:27 7:52 15:32 19:07
和井内 6:28 7:53 15:33 19:08
鞭牛上の橋 6:29 7:54 15:34 19:09
清水 6:30 7:55 15:35 19:10
A 宇津野 6:48 8:13 15:53 19:28
平井 6:53 8:18 15:58 19:33
B サンパワーおおかわ 7:05 8:30 16:10 19:45
下町 7:06 8:31 16:11 19:46
伏屋 7:07 8:32 16:12 19:47
寄部口 7:08 8:33 16:13 19:48
大渡 7:10 8:35 16:15 19:50
舞の子 7:11 8:36 16:16 19:51
C
川代 7:16 8:41 16:21 19:56
大沢口 7:18 8:43 16:23 19:58
浅内 7:20 8:45 16:25 20:00
岩手落合 7:22 8:47 16:27 20:02
D 下落合 7:23 8:48 16:28 20:03
二升石 7:26 8:51 16:31 20:06
下二升石 7:27 8:52 16:32 20:07
日影 7:28 8:53 16:33 20:08
E 尼額 7:30 8:55 16:35 20:10
尼額橋 7:30 8:55 16:35 20:10
下坪 7:31 8:56 16:36 20:11
土橋住宅前 7:32 8:57 16:37 20:12
岩泉橋 7:32 8:57 16:37 20:12
岩泉上町 7:33 8:58 16:38 20:13
岩泉下町 7:34 8:59 16:39 20:14
岩泉高校前 7:35 9:00 16:40 20:15
町民会館・図書館前 7:36 9:01 16:41 20:16
岩泉三本松 7:38 9:03 16:43 20:18
岩泉病院着 7:40 9:05 16:45 20:20

※赤枠内はフリー乗降区間

岩泉茂市線のご利用について

乗車時のお願い

  • バスが完全に停車するまでバスに近づかないようにお願いします。
  • 整理券は発行されませんので、ご着席の上、バスの発車をお待ちください。
  • フリー乗降区間で乗車される場合は、バスの運転手が確認できるよう挙手にて乗車の意思表示をしてお待ちください。
    なお、周囲の交通状況や道路状況によっては、運転手の判断で、お待ちいただいた場所と少し離れた場所に停車することもありますので、予めご了承ください。

車内でのお願い

  • 走行中の移動は大変危険ですので、ご遠慮ください。なお、両替やバス回数券の購入等はバス停車中にお願いします。
  • 携帯電話は、マナーモードに設定の上、通話はご遠慮ください。

降車時のお願い

  • 停留所名が車内放送で案内されましたら、お近くの降車ボタンを押してお知らせください。
    降車ボタンを押すとチャイムが鳴ります。
  • 車内放送で停留所名を案内後、降車ボタンが押されない場合はバス停を通過致します。
  • フリー乗降区間で降車される場合は、運転手にお知らせください。なお、周囲の交通状況や道路状況によっては、運転手の判断でお申し出いただいた場所と少し離れた場所に停車することもありますので、予めご了承ください。
  • バスが停車するまでは、お席をお立ちにならないようお願い致します。
  • バスが停車した後、運賃をお支払いいただき、降車してください。
  • 降車直後にバス車両の前後を歩行することは、大変危険ですのでご遠慮ください。

運賃のお支払い方法

  • 乗車した停留所のゾーンから降車した停留所ゾーン間の運賃をお支払いいただきます。
  • 車内備え付けの運賃表示器に表示された運賃を、運転席後部の運賃箱にお入れください。
  • 車内の運賃表示は、大人運賃です。小児運賃は大人の半額です。(10円未満端数は切り上げ)
  • 運賃箱には、現金又はバス回数券をお入れください。
  • 両替は、運賃箱に備え付けの両替機で行ってください。必ず、バス停車中の両替をお願い致します。
  • 硬貨及び千円札以外の両替は出来ませんので、ご注意ください。
  • バス定期券をご利用のお客様は運転手にはっきりお見せください。

旅客運賃の割引

  • (ア) 身体障害者割引 身体障害者福祉法(昭和24年法律第283号)第15条第4項に規定する身体障害者手帳の交付を受けているもの及びその介護者(当社において介護を必要と認める場合)に対して別表イに定めるところににより適用する。
  • (イ) 知的障害者割引 「療育手帳制度について」(昭和48年9月厚生省発児第156号厚生事務次官通知)により定められた療育手帳制度要綱に規定する療育手帳の交付を受けている者及びその介護者(当社において介護を必要と認める場合)に対して別表ロに定めるところにより適用する。
  • (ウ) 被救護者割引  児童福祉法(昭和22年法律第164号)第17条、第41条から第44条に規定する諸施設により、養護又は保護を受けている者及びその介護者(当社において介護を必要と認める場合)に適用する。
  • 割引の重複適用の禁止  運賃の割引で2以上の割引に該当する場合は、同一乗車券について重複して運賃の割引をしない。
別表イ  身体障害者割引を適用する運賃の種類及び発売条件
対象運賃 普通旅客運賃 定期旅客運賃
発売条件 第1種身体障害者が単独又は介護者とともに乗車する場合及び第2種身体障害者が単独で乗車する場合に発売する。 第1種身体障害者及び12才未満の第2種身体障害者が介護者とともに乗車する場合に発売する。
割引率 50% 30%
別表ロ  知的障害者割引を適用する運賃の種類及び発売条件
対象運賃 普通旅客運賃 定期旅客運賃
発売条件 第1種知的障害者が単独又は介護者とともに乗車する場合及び第2種知的障害者が単独で乗車する場合に発売する。 第1種知的障害者及び12才未満の第2種知的障害者が介護者とともに乗車する場合に発売する。
割引率 50% 30%

バス定期券・バス回数券の購入場所

  • バス定期券については、東日本交通(株)岩泉営業所にて販売致します。
  • バス回数券については、東日本交通(株)岩泉営業所ならびにバス車内で発売致します。
    販売価格は2,000円(2,200利用分:10円券20枚+50円券10枚+100円券5枚+200円券5枚綴)となっております。
  • 岩泉自動車運輸(株)、小川タクシー(株)、岩手県北自動車(株)(岩泉消防署前~小本)発行の町民バス回数券と、共通でご利用いただけます。