東日本交通株式会社の路線バス「岩泉茂市線」のご利用案内について。

岩泉茂市線 バス運賃表

岩泉茂市線 路線図

時刻表 ※バスは、交通事情などにより遅れる場合があります。

注意:この資料の列車時刻は、2016年11月1日現在の時刻を掲載しています。
上り
運賃
ゾーン
便 名 2便 4便 6便 8便
行き先 茂市駅行き 茂市駅行き 茂市駅行き 茂市駅行き
E 岩泉病院発 8:00 16:30 19:00
岩泉三本松 8:02 16:32 19:02
町民会館・図書館前 8:04 16:34 19:04
岩泉高校前 8:05 16:35 19:05
岩泉下町 8:06 16:36 19:06
岩泉上町 8:07 16:37 19:07
岩泉橋 8:08 16:38 19:08
土橋住宅前 8:08 16:38 19:08
下坪 8:09 16:39 19:09
尼額橋 8:09 16:39 19:09
尼額 8:10 16:40 19:10
D 日影 8:11 16:41 19:11
下二升石 8:13 16:43 19:13
二升石 8:14 16:44 19:14
下落合 8:19 16:49 19:19
C 岩手落合 8:20 16:50 19:20
浅内 8:22 16:52 19:22
大沢口 8:24 16:54 19:24
川代 8:26 16:56 19:26
B 舞の子 8:31 17:01 19:31
大渡 8:33 17:03 19:33
寄部口 8:35 17:05 19:35
伏屋 8:36 17:06 19:36
下町 8:37 17:07 19:37
サンパワーおおかわ 8:38 17:08 19:38
A 平井 8:50 17:20 19:50
宇津野 8:56 17:26 19:56
和井内 6:45 9:26 17:56 20:26
中里 6:50 9:31 18:01 20:31
刈屋 6:56 9:37 18:07 20:37
茂市駅着 7:05 9:46 18:16 20:46

※赤枠内(浅内~宇津野)はフリー乗降区間

JR山田線(茂市駅→盛岡方面)バス接続時刻
     列車番号

駅名
635D 645D
川内行き 川内行き
茂市発 7:18 18:36
川内着 7:53 19:10
-->
JR山田線(茂市駅→宮古方面)バス接続時刻
     列車番号

駅名
630D 634D 642D 644D
宮古行き 宮古行き 宮古行き 宮古行き
茂市発 7:17 10:10 18:33 21:14
宮古着 7:38 10:31 18:55 21:35


JR山田線(盛岡方面→茂市駅)バス接続時刻
     列車番号

駅名
630D 642D
宮古行き 宮古行き
川内発 6:43 17:56
茂市着 7:17 18:29
-->
JR山田線(宮古方面→茂市駅)バス接続時刻
     列車番号

駅名
631D 635D 641D 645D
川内行き 茂市行き 茂市行き 茂市行き
宮古発 5:07 6:54 14:50 18:10
茂市着 5:27 7:14 15:11 18:32
下り
運賃
ゾーン
便 名 1便 3便 5便 7便
行き先 岩泉病院行き 岩泉病院行き 岩泉病院行き 岩泉病院行き
茂市駅発 6:00 7:22 15:21 18:37
刈屋 6:08 7:30 15:29 18:45
中里 6:14 7:36 15:35 18:51
和井内 6:19 7:41 15:40 18:56
A 宇津野 6:46 8:08 16:07 19:23
平井 6:52 8:14 16:13 19:29
B サンパワーおおかわ 7:07 8:29 16:28 19:44
下町 7:08 8:30 16:29 19:45
伏屋 7:09 8:31 16:30 19:46
寄部口 7:11 8:33 16:32 19:48
大渡 7:13 8:35 16:34 19:50
舞の子 7:15 8:37 16:36 19:52
C 川代 7:20 8:42 16:41 19:57
大沢口 7:22 8:44 16:43 19:59
浅内 7:24 8:46 16:45 20:01
岩手落合 7:26 8:48 16:47 20:03
D 下落合 7:27 8:49 16:48 20:04
二升石 7:32 8:54 16:53 20:09
下二升石 7:33 8:55 16:54 20:10
日影 7:35 8:57 16:56 20:12
E 尼額 7:36 8:58 16:57 20:13
尼額橋 7:37 8:59 16:58 20:14
下坪 7:37 8:59 16:58 20:14
土橋住宅前 7:38 9:00 16:59 20:15
岩泉橋 7:38 9:00 16:59 20:15
岩泉上町 7:39 9:01 17:00 20:16
岩泉下町 7:40 9:02 17:01 20:17
岩泉高校前 7:41 9:03 17:02 20:18
町民会館・図書館前 7:42 9:04 17:03 20:19
岩泉三本松 7:44 9:06 17:05 20:21
岩泉病院着 7:46 9:08 17:07 20:23

※赤枠内(宇津野~浅内)はフリー乗降区間

岩泉茂市線のご利用について

乗車時のお願い

  • バスが完全に停車するまでバスに近づかないようにお願いします。
  • 整理券は発行されませんので、ご着席の上、バスの発車をお待ちください。
  • フリー乗降区間で乗車される場合は、バスの運転手が確認できるよう挙手にて乗車の意思表示をしてお待ちください。
    なお、周囲の交通状況や道路状況によっては、運転手の判断で、お待ちいただいた場所と少し離れた場所に停車することもありますので、予めご了承ください。

車内でのお願い

  • 走行中の移動は大変危険ですので、ご遠慮ください。なお、両替やバス回数券の購入等はバス停車中にお願いします。
  • 携帯電話は、マナーモードに設定の上、通話はご遠慮ください。

降車時のお願い

  • 停留所名が車内放送で案内されましたら、お近くの降車ボタンを押してお知らせください。
    降車ボタンを押すとチャイムが鳴ります。
  • 車内放送で停留所名を案内後、降車ボタンが押されない場合はバス停を通過致します。
  • フリー乗降区間で降車される場合は、運転手にお知らせください。なお、周囲の交通状況や道路状況によっては、運転手の判断でお申し出いただいた場所と少し離れた場所に停車することもありますので、予めご了承ください。
  • バスが停車するまでは、お席をお立ちにならないようお願い致します。
  • バスが停車した後、運賃をお支払いいただき、降車してください。
  • 降車直後にバス車両の前後を歩行することは、大変危険ですのでご遠慮ください。

運賃のお支払い方法

  • 乗車した停留所のゾーンから降車した停留所ゾーン間の運賃をお支払いいただきます。
  • 車内備え付けの運賃表示器に表示された運賃を、運転席後部の運賃箱にお入れください。
  • 車内の運賃表示は、大人運賃です。小児運賃は大人の半額です。(10円未満端数は切り上げ)
  • 運賃箱には、現金又はバス回数券をお入れください。
  • 両替は、運賃箱に備え付けの両替機で行ってください。必ず、バス停車中の両替をお願い致します。
  • 硬貨及び千円札以外の両替は出来ませんので、ご注意ください。
  • バス定期券をご利用のお客様は運転手にはっきりお見せください。

バス定期券・バス回数券の購入場所

  • バス定期券については、東日本交通(株)本社営業所、JR東日本宮古駅・茂市駅にて販売致します。
    なお、宮古駅については鉄道の定期券と併用される場合のみ、ご購入いただけます。
  • バス回数券については、東日本交通(株)本社営業所ならびにバス車内で発売致します。
  • 岩泉自動車運輸(株)、小川タクシー(株)、岩手県北自動車(株)(岩泉消防署前~小本)発行の町民バス回数券と、共通でご利用いただけます。